Información para Comunidad Educativa


Estimada comunidad educativa, los siguientes canales serán utilizados para enlazar las actividades e información competentes a cada una de las asignaturas de sus respectivos cursos.

-Los profesores, por curso o por asignatura subirán material detallada para que los alumnos puedan realizar en sus casas. Una vez realizadas tendrán que ser enviada al correo de su respectivo curso o asignatura para ser evaluados.

-Se responderán correos siempre que sea con fines educativos.

-Es responsabilidad del apoderado alumno(a) responder las actividades enviadas por los profesores y su respectiva evaluación.



*Algunos libros en PDF de las Lecturas Domiciliarias se encuentran disponibles para descargar, se subirán mas a medida que tengamos disponibles.




KINDER - Carolin Saldaña - Correo para información - csaldana@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA KINDER

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


1° Básico - Alicia Ponce - Correo para información - a.ponce@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 1° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


2° Básico - Edith Palma - Correo para información - e.palma@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 2° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


3° Básico - Jessica Donoso - Correo para información - j.donoso@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 3° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


4° Básico - Paulina Peralta - Correo para información - paulina@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 4° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


5° Básico - Karen Barraza -Historia - Correo para información - karen.barraza@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 5° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


6° Básico - Francisca Opazo - Correo para información - f.opazo@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 6° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


7° Básico - Ricardo Sepulveda- Ed. Fisica - Correo para información - r.sepulveda@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 7° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


8° Básico - Solange Muñoz- Artes- Correo para información - s.munoz@saintbenedict.cl


Enlace Material Educativo PARA 8° BÁSICO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


1° Medio - Ximena Donoso- Naturalez - Correo para información - ximena.donoso@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 1° MEDIO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


2° Medio - Simon Ramirez - Inglés Correo para información - s.ramirez@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 2° MEDIO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


3° Medio - Ximena González- Correo para información - x.gonzalez@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 3° MEDIO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


4° Medio - Valentina Araya - Matemática- Correo para información - valentina.araya@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 4° MEDIO

Enlace a Libros en PDF Lectura Domiciliaria


Información profesores Asignaturas

Filosofía - Camilo muñoz- Correo para información - camilo@saintbenedict.cl


Física - Francisco Matus- Correo para información - f.matus@saintbenedict.cl


Química - Andrés Flores- Correo para información - a.flores@saintbenedict.cl


Lenguaje y Comunicación - Valentina Otazo- Correo para información - v.otazo@saintbenedict.cl


Música - Sergio Valdés- Correo para información - s.valdes@saintbenedict.cl