Destacados


Información



Información Importante sobre vacunación contra la Influenza AQUI !


En el siguiente link podrán encontrar información sobre textos escolares para descargar, además de otros recursos digitales.

AQUI !

Información para Comunidad Educativa


Estimada comunidad educativa, los siguientes canales serán utilizados para enlazar las actividades e información competentes a cada una de las asignaturas de sus respectivos cursos.

-Los profesores, por curso o por asignatura subirán material detallada para que los alumnos puedan realizar en sus casas. Una vez realizadas tendrán que ser enviada al correo de su respectivo curso o asignatura para ser evaluados.

-Se responderán correos siempre que sea con fines educativos.

-Es responsabilidad del apoderado alumno(a) responder las actividades enviadas por los profesores y su respectiva evaluación.



KINDER - Carolin Saldaña - Correo para información - csaldana@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA KINDER


1° Básico - Alicia Ponce - Correo para información - a.ponce@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 1° BÁSICO


2° Básico - Edith Palma - Correo para información - e.palma@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 2° BÁSICO


3° Básico - Jessica Donoso - Correo para información - j.donoso@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 3° BÁSICO


4° Básico - Paulina Peralta - Correo para información - paulina@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 4° BÁSICO


5° Básico - Karen Barraza -Historia - Correo para información - karen.barraza@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 5° BÁSICO


6° Básico - Francisca Opazo - Correo para información - f.opazo@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 6° BÁSICO


7° Básico - Ricardo Sepulveda- Ed. Fisica - Correo para información - r.sepulveda@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 7° BÁSICO


8° Básico - Solange Muñoz- Artes- Correo para información - s.munoz@saintbenedict.cl


Enlace Material Educativo PARA 8° BÁSICO


1° Medio - Ximena Donoso- Naturalez - Correo para información - x.donoso@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 1° MEDIO


2° Medio - Simon Ramirez - Inglés Correo para información - s.ramirez@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 2° MEDIO


3° Medio - Ximena González- Correo para información - x.gonzalez@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 3° MEDIO


4° Medio - Valentina Araya - Matemática- Correo para información - valentina.araya@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 4° MEDIO


Información profesores Asignaturas

Filosofía - Camilo muñoz- Correo para información - camilo@saintbenedict.cl


Física - Francisco Matus- Correo para información - f.matus@saintbenedict.cl


Química - Andrés Flores- Correo para información - a.flores@saintbenedict.cl


Lenguaje y Comunicación - Valentina Otazo- Correo para información - v.otazo@saintbenedict.cl


Música - Sergio Valdés- Correo para información - s.valdes@saintbenedict.cl


De acuerdo a lo indicado por el Presidente de la República, las clases están suspendidas. Siguiendo las instrucciones gubernamentales, nuestro colegio seguirá funcionando de forma normal, con el fin de apoyar a quienes no pueden dejar a sus hijos en casa. Desde mañana empezaremos en trabajar en canales de comunicación e informacion para que nuestros alumnos puedan estudiar desde sus casas y no se atrasen con sus materias. Cualquier información será entregada por las plataformas de nuestro establecimientos.



Informamos que Nuestro Establecimiento

NO

Cuenta con Subvención Escolar Preferencial(SEP) y Programa de Integración Escolar(PIE)



Información Relacionada

  • Minuta