Documento Oficial "Criterios de Promoción Escolar, Calificación y Evaluación de 1 básico a 4 año enseñanza media" Ver Documento Oficial

Video Gandador Concurso Comida Saludable Ver Expo-Artes Saint Benedict 2020 Ver Expo-Ciencias Saint Benedict 2020 Ver Exposición de trabajos 4to Año Básico

Destacados


Información



Señores Padres y Apoderados

Informamos a ustedes que el colegio cerrará por vacaciones desde el día lunes 11 de enero hasta el viernes 19 de febrero. Desde el lunes 22 de febrero se inician actividades año 2021 para informaciones y otros trámites.
La Dirección


En el siguiente link podrán encontrar información sobre textos escolares para descargar, además de otros recursos digitales.

AQUI !

Información para Comunidad Educativa


Estimada comunidad educativa, los siguientes canales serán utilizados para enlazar las actividades e información competentes a cada una de las asignaturas de sus respectivos cursos.

-Los profesores, por curso o por asignatura subirán material detallada para que los alumnos puedan realizar en sus casas. Una vez realizadas tendrán que ser enviada al correo de su respectivo curso o asignatura para ser evaluados.

-Se responderán correos siempre que sea con fines educativos.

-Es responsabilidad del apoderado alumno(a) responder las actividades enviadas por los profesores y su respectiva evaluación.



KINDER - Carolin Saldaña - Correo para información - csaldana@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA KINDER


1° Básico - Alicia Ponce - Correo para información - a.ponce@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 1° BÁSICO


2° Básico - Edith Palma - Correo para información - e.palma@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 2° BÁSICO


3° Básico - Jessica Donoso - Correo para información - j.donoso@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 3° BÁSICO


4° Básico - Paulina Peralta - Correo para información - paulina@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 4° BÁSICO


5° Básico - Karen Barraza -Historia - Correo para información - karen.barraza@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 5° BÁSICO


6° Básico - Francisca Opazo - Correo para información - f.opazo@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 6° BÁSICO


7° Básico - Ricardo Sepulveda- Ed. Fisica - Correo para información - r.sepulveda@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 7° BÁSICO


8° Básico - Solange Muñoz- Artes- Correo para información - s.munoz@saintbenedict.cl


Enlace Material Educativo PARA 8° BÁSICO


1° Medio - Ximena Donoso- Naturalez - Correo para información - ximena.donoso@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 1° MEDIO


2° Medio - Simon Ramirez - Inglés Correo para información - s.ramirez@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 2° MEDIO


3° Medio - Ximena González- Correo para información - x.gonzalez@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 3° MEDIO


4° Medio - Valentina Araya - Matemática- Correo para información - valentina.araya@saintbenedict.cl

Enlace Material Educativo PARA 4° MEDIO


Información profesores Asignaturas

Filosofía - Camilo muñoz- Correo para información - camilo@saintbenedict.cl


Física - Francisco Matus- Correo para información - f.matus@saintbenedict.cl


Química - Andrés Flores- Correo para información - a.flores@saintbenedict.cl


Lenguaje y Comunicación - Valentina Otazo- Correo para información - v.otazo@saintbenedict.cl


Música - Sergio Valdés- Correo para información - s.valdes@saintbenedict.cl




Informamos que Nuestro Establecimiento

NO

Cuenta con Subvención Escolar Preferencial(SEP) y Programa de Integración Escolar(PIE)



Información Relacionada

  • Minuta